Накануне Минтранс РФ отменил запрет на эксплуатацию самолетов "Ил-96", введенный в конце августа. Пресс-служба министерства сообщила, что дефекты тормозной системы, которые стали причиной запрета, уже устранены.
Разрешение получили не все авиакомпании, в парке которых есть "Ил-96". В воздух пока не будут подниматься основной и резервный самолеты Владимира Путина — они ремонтируются по отдельной программе.
Напомним, ранее управделами президента Владимир Кожин заявил, что именно его ведомство, обеспокоенное безопасностью "борта номер 1", инициировало запрет на эксплуатацию "Ил-96". Авиакомпании, которые используют эти лайнеры, уже заявили, что понесли многомиллионные убытки и, возможно, будут судиться с производителем самолетов.
Отметим, что ранее глава Роспрома Александр Алешин сообщил прессе результаты проверки, в ходе которой в парке самолетов Ил-96-300 был составлен перечень из 28 позиций, которые необходимо выполнить для обеспечения дальнейшей безопасной эксплуатации самолета. По его словам, одиннадцать из 28 позиций — критические, а остальные не требуют немедленного решения.