700.000 россиян хотели бы посетить Израиль, однако из-за бюрократических трудностей и отсутствия доступной информации до сих пор не реализовывают своих планов. Проанализировав сложившуюся ситуацию, израильский минтуризма инициировал масштабную рекламную компанию в России, на которую уже выделено $9 млн.
В самое ближайшее время российские газеты запестрят соблазнительными видами Израиля, в телевизоре замелькают сюжеты о Земле Обетованной, а общественный транспорт разукрасят заманчивые плакаты. Параллельно, гендиректор минтуризма Нахум Ицкович обратился к ведущим туроператорам России с просьбой оказать помощь в мобилизации туристических потоков.
В Израиле заинтересованы в наплыве русских туристов, которые славятся своим умением тратить деньги. "Не многие гости способны выложить по 100 долларов за номер и еще по 200 за массажи и оздоровительные процедуры", - считает гендиректор сети гостиниц "Африка-Исраэль" Ариэль Капон.
Согласно проведенным исследованиям, россияне отправляются на курорты на длительный срок (8-15 дней), путевки заказывают за два-три месяца вперед. И тратят на отдых в среднем 800-900 евро на человека. Интересно, что Франция, Великобритания и США не столь привлекательны для туристов из России, как Ближний Восток и страны Средиземноморья (в немалой степени из-за своей относительной дешевизны).
По данным минтуризма России, семь миллионов граждан страны ежегодно отправляются за рубеж. 2 млн. из них проводят отпуска на курортах Турции, 1 млн. – в Шарем аш-Шейхе, сотни тысяч - в Греции и на Кипре. Израиль же посещают лишь 73.000 россиян, причем 40% приезжают повидать родственников.
Кстати, в прошлом году Турция вложила 3 млн. долл. в рекламные кампании своих курортов на российском рынке, аналогичные шаги предприняли минтуризма Греции и Кипра, тогда как Израиль "отвернулся" от нескольких сот тысяч потенциальных гостей. Но 2007 госчиновники намеренны наверстать упущенное.
Основной трудностью на пути в Эрец-Исраэль становится гостевая виза. Хотя номинально срок ее оформления не должен превышать двух недель, реально процедура занимает месяц, а то и дольше. Поэтому нередко предпочтение отдается Турции или Кипру, которые отменили визовый режим. Дополнительный фактор, лишающий Израиль туристов из России, - нехватка авиарейсов и их отсутствие во многих крупных городах страны.
Уже в этом году в минтуризме рассчитывают принять 100.000 российских туристов, то есть на 25% больше, чем в 2006-м. Если рекламная агитация увенчается успехом, то из года в год эта цифра будет только увеличиваться, сообщает Информационное агентство Cursor.