Темпы роста потребительских цен выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне увеличения цен на продукты питания и падения курса лиры. Индекс потребительских цен увеличился на 7,55% в годовом выражении и на 0,71% в месячном, свидетельствуют данные государственного статистического агентства.
Аналитики, опрошенные газетой The Wall Street Journal, ожидали первый показатель на уровне - 7,5%, второй - 0,72%.
В январе годовой уровень инфляции в Турции составил 7,24%.
Индекс цен производителей увеличился на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 1,2% в месячном выражении.
Центральный банк Турецкой Республики понизил ключевую процентную ставку, а также ставку однодневного банковского кредитования.
Во вторник, 24 февраля, Комитет по монетарной политике ЦБ Турции в своем пресс-релизе объявил о решении снижения ключевой процентной ставки с 7,75% до 7,5%. Также была снижена базовая ставка однодневного банковского кредитования – с 11,25% до 10,75%.
Уровень безработицы в Турции вырос до 10,7% в ноябре с октябрьских 10,4%, показали официальные данные, опубликованные 16 февраля.
По оценкам экспертов S&P, "в Турции сложились условия повышенной неопределенности в финансовой сфере, что может привести к негативным последствиям для экономики страны и снизить ее долгосрочный потенциал экономического роста".