970*90

МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
22 апреля 2025 года (вторник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


"Турпомощь" — резервный фонд туроператоров

[20/02/2016]
Госдума 19 февраля по согласованию с правительством рассмотрит в третьем, заключительном, чтении проект закона, направленного на усиление ответственности участников туристического рынка и правовой защиты туристов, выезжающих за пределы России, соответствующее решение принял в четверг совет нижней палаты парламента, сообщил РИА Новости глава думского комитета по экономической политике Анатолий Аксаков.

Ранее Аксаков говорил, что третье чтение законопроекта может быть синхронизировано с рассмотрением сопутствующего законопроекта об освобождении от налога на прибыль средств резервного фонда и фондов персональной ответственности туроператоров, который внесен правительством в понедельник. Однако по согласованию с кабмином основной законопроект было решено принимать уже сейчас.

"Посоветовались с правительством, правительство говорит, что поскольку законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс, уже внесен, то можно принимать основной закон", — сказал Аксаков.

"Видимо, рассчитывают, что благодаря этому, в том числе, быстрее пойдут и изменения в НК", — предположил депутат. При этом он сообщил, что намерен обратиться к председателю бюджетного комитета Андрею Макарову с просьбой ускорить принятие необходимых налоговых изменений.

О законопроекте

Проектом закона, который депутатам предстоит принять в пятницу, дифференцирован размер взноса в объединение "Турпомощь" — резервный фонд туроператоров, работающих в сфере выездного туризма. Так, для туроператоров с количеством выезжающих туристов не более 10 тысяч в год взнос составит 50 тысяч рублей, не более 100 тысяч — 100 тысяч.

Туроператоры, обслуживающие меньше 100 тысяч, но не больше 500 тысяч туристов в год должны будут заплатить взнос в 300 тысяч рублей, крупные туроператоры с количеством туристов за 500 тысяч человек — 0,5 миллиона рублей. Кроме того, установлен размер вступительного взноса в "Турпомощь" — 100 тысяч рублей.

Законопроект предполагает также установление ежегодного взноса в фонд персональной ответственности туроператора, размер которого составит 1% от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год. При этом максимальный размер фонда персональной ответственности составляет 7% от общей цены турпродукта.

Другие изменения


Помимо этого, поправками предлагается наделить Ростуризм правом на установление порядка классификации объектов туристской индустрии: гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей и другого. Планируется также, что он установит порядок проведения аккредитаций организаций, которые будут классифицировать такие объекты.

Законопроект также предусматривает обязательную выдачу туристу до начала путешествия (не менее чем за 24 часа) билетов "туда-обратно" и документа о бронировании гостиницы.

Также турист обязательно должен быть проинформирован о возможности добровольно застраховать другие риски, возникающие во время путешествия. Также он имеет право на получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр. А деятельность туроператоров, не включенных в реестр, вообще предлагается запретить.

Причины принятия

Проект закона подготовлен правительством РФ в связи с частой приостановкой деятельности туристических фирм в 2014 году в России. Тогда с середины лета 2014 года приостановили работу более десятка российских туркомпаний, в их числе крупные — "Нева", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне", "Южный Крест".

Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь 2014 года из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян.

В большинстве случаев застрахованной ответственности туроператоров на всех не хватало. Сумма убытков, заявленная российским страховщиками по банкротствам турфирм летом 2014 года, превысила 4 миллиарда рублей.

Первоисточник сайт: ria.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Основные события в России и странах СНГ в 2023 году
  • Новый пассажирский терминал начали строить в аэропорту Благовещенска
  • Жители Петербурга отметят 320-летие города
  • Российские "Зеленые карты" с 1 июня 2023г перестают действовать в ЕС, как и карты ЕС на территории РФ
  • Онлайн-покупка авиабилетов ночью может обойтись дешевле, чем днем
  • В Крыму снизили цены на отдых
  • ФАС готова поддержать ограничение экспорта бензина, если этот механизм будет предложен
  • Группа сенаторов внесла в Госдуму проект для развития виноделия и винного туризма в РФ
  • "Азимут" в июне начнет летать из Калуги в Мурманск
  • МТС приобретает портал "Тонкости туризма", будет развивать собственные travel-медиа
  • Аэропорт Перми скорректировал график обслуживания рейсов до 30 сентября из-за ремонта ВПП
  • Инфоцентр для туристов открылся на Южном речном вокзале в Москве
  • В Хабаровском крае на майские праздники предлагают шашлычные туры и сплавы по горным рекам
  • Доля россиян, недовольных своей зарплатой, выросла, устраивает заработок лишь 26%
  • Рубль утром стабилен относительно доллара и юаня на фоне отсутствия ярких сигналов

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2025.